Как выбрать газовую колонку

Решили заменить старую газовую колонку? Хотите приобрести колонку, которая прослужит Вам долгие годы? Столкнулись с огромным выбором и не знаете какой водонагреватель выбрать?


Ведущий специалист ООО «Техногаз» Елистратов Михаил, более 20 лет занимающийся ремонтом и обслуживанием колонок расскажет на какие критерии стоит обратить внимание.


"Все газовые проточные водонагреватели имеют схожее устройство – от центральной газовой горелки через теплообменник передается тепло и вода нагревается. От мощности газовой горелки зависит количество нагретой в минуту воды.

Первый и основной критерий – мощность.


В зависимости от мощности все колонки можно разделить на 3 категории:


-  9-20 кВт –на 1 точку водоразбора;


- 20-26 кВт – до 2 точек водоразбора, однако интенсивность напора будет разной;


- 28-31 кВт – на 2 точки с одинаковым напором или 3 с разной интенсивностью.


При выборе мощных колонок необходимо учитывать, хватит ли напора воды для работы нескольких точек одновременно.


Зачастую, потребитель введённый в заблуждение консультантами, приобретает качественный, дорогой водонагреватель, доставляющий в процессе эксплуатации вместо ожидаемых положительных эмоций и комфорта разочарование и негатив в отношении производителя.


Ошибка заключается в гонке за мощностью колонки и, как следствие, повышенной производительностью, гипотетически дающими потребителю возможность пользоваться двумя, а то и тремя точками водоразбора одновременно.


В расчёт не берётся, что производитель, указывая в паспорте на изделие технические характеристики прибора, исходит из идеальных условий (аналогично производителям автомобилей обещающих расход топлива, который на практике остаётся недостижимой мечтой).


По факту мы имеем изношенные уличные и внутридомовые трубопроводы, сокращающие подаваемые давление и расход воды к потребителю до минимальных значений, а уж для жителей верхних этажей эта проблема возводится в квадрат. Ещё больше проблема усугубляется в летний период, когда на недостаточные давление и расход воды накладывается её повышенная температура на входе в прибор. Все это приводит к постоянному отключению водонагревателя из-за перегрева, повышенному износу прибора, недовольству потребителя производителем и сервисом.


Решение вышеописанной проблемы - это чётко сформулированное техзадание с исходными данными, подготовленное потребителем и озвученное перед покупкой водонагревателя.


Второй критерий – тип розжига.


Современные водонагреватели имеют 2 типа розжига:


1. Автоматический – при включении крана горячей воды автоматически происходит розжиг. Кран закрывается – колонка гаснет. Недостаток данного типа – чувствительность к напору воды. Советую останавливать свой выбор на данном типе водонагревателя при наличии хорошего напора.


2. Полуавтоматический – колонка имеет пьезорозжиг, т.е. он осуществляется вручную от кнопки. Такие водонагреватели менее чувствительны к напору воды и легко включаются даже при низком напоре.


Третий критерий – тип горелки.


1. Модулирующая - с автоматической подстройкой на напор воды


2. С постоянной мощностью – ручная регулировка в зависимости от напора.


Перепад напора воды сильно влияет на температуру воды, выходящей из водонагревателя. Поэтому я рекомендую обратить внимание на модели с модуляцией мощности. Комфортный диапазон модуляции – от 40 до 100% общей мощности колонки.


Четвертый критерий – удаление продуктов горения:


- бездымоходные (турбированные колонки). Продукты горения выбрасываются улицу через проем в стене или отверстие;


- дымоходные. Выброс продуктов горения происходит через подключение колонки к дымоходу.


Пятый критерий – безопасность, т.к. газовая колонка является устройством повышенной опасности.


Ее обеспечивают:


- датчик ионизации – газ мгновенно перекрывается, если пламя погасло;


- термопара или датчик горения – газ перекрывается даже при отказе датчика ионизации;


- датчик тяги – если в дымоходе будет отсутствовать тяга – колонка не включится или погаснет;


- предохранительный сбросной клапан - при превышении критического порога (обычно 6 куб/см2)

во избежание разгерметизации прибора произойдет сброс давления.


Отдельно хотелось бы напомнить о правильной эксплуатации колонки. Если соблюдать определенные требования, то Ваш газовый водонагреватель прослужит долгие годы:


- Не превышайте температуру горячей воды на выходе из колонки (40 – 60Со). Иначе возникнет активизация отложения накипи и солей на стенках теплообменника, что значительно снизит ресурс колонки.


- Не охлаждайте горячую воду путем смешивания с холодной! Это создает препятствие для полного выхода горячей воды, тем самым задерживая её в радиаторе, где образуется пар и давление, что ведет к износу и, как следствие, течи воды из теплообменника.


Желаю Вам удачного выбора!"

 

Елистратов Михаил - ведущий специалист ООО «Техногаз».